-
这个药是属于中药和西药的合剂,吃了也会犯困的,可以选择纯中药类的制剂或者不含有抗组织胺类的药物。比如布洛伪麻片,感冒软胶囊,或者是四季感冒片,这个都不会困。
-
你好,感冒灵颗粒的主要成分是:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。感冒灵颗粒具有解热镇痛的功效,用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。感冒灵颗粒孕期或者哺乳期都是可以服用的,但服用期间避免同时服用含有对乙酰氨基酚的药物,预防药物过量。
-
根据你所说的情况那这个是中成药,对胎儿的发育影响是比较小的,所以你不用担心。那建议你最好还是到医院做个检查,然后再选择对胎儿没有影响药物治疗就可以了。平时多喝一点水,多吃含维生素C的水果和青菜,适量活动,保持愉快的心情,定期产检就可以了。孕妇感冒后,可以用生姜煮红糖水来喝,或是冲点同仁堂的板蓝根颗粒来喝,效果都是不错... [详细]
-
你好,服半包到一包每次都可以的。也可以选用艾畅(小儿伪麻美芬滴剂):适用婴幼儿由于感冒,枯草热或其他上呼吸进过敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等症状的对症治疗。建议你,平时要加强营养,科学合理的进食,适当的进行体育活动,增加体质,养成好的生活习惯,穿衣要及时增减,白天适当的多喝水,注意环境通风,等。
-
患者如果是病毒性感冒感染引起的症状,你的药物是可以服用的,改善你的病情。多喝水,多食蔬菜及水果,休息好,增加抵抗力,病毒性感冒是可以自愈性疾病。
-
苦金片属于中成药,与感冒灵颗粒可以一起服用。但必须根据临床症状,遵照医嘱进行服用。
-
感冒灵颗粒一般不可以治疗咽喉炎。这类药物主要可以治疗感冒所引起的不适症状,比如发热、咳嗽、流涕、咽喉疼痛等。如果患者是由于感冒所引起的咽喉疼痛,一般可使用本药物治疗,但若是咽喉炎所致的咽喉疼痛症状,并不适用感冒灵颗粒。对于咽喉炎的治疗,需要患者可以就诊检查,明确咽喉炎的类型,并根据病因进行治疗。
-
这情况短时间用药还是不影响正常怀孕的,建议应该多喝水较好的,同时建议多喝水,注意计算排卵期
-
孕妇感冒,如果有鼻塞的症状,可以喝感冒灵颗粒,属于中药制剂,对宝宝影响不大。建议检查体温,观察是否有发烧。如果有发烧,可以服用口服退热药,如感冒清热颗粒治疗,要清淡饮食,多喝温水,多吃蔬菜和水果及辛辣食物,注意保暖,避免着凉受风,适当休息,不要过度劳累和过度熬夜。
-
现在考虑为炎症反应的用药,不同人的症候,用药的效果是有所区别的,并不完全一致。建议您要到专业的儿科来进行抽血,做细菌培养加药敏试验,才能选择敏感的抗菌药物进行治疗,这样才能使其恢复到正常的状态,要注意多饮水促进身体的新陈代谢,这样对您的身体健康才是有帮助的。
-
三九感冒灵颗粒是中西药制剂。其中一种成份引起过敏。偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;把药赶快停了,多喝开水一般2-3天就好了.
-
小儿三九感冒灵颗粒一般用于治疗风热感冒,不建议治疗风寒感冒。如果患儿出现感冒的情况,建议及时去医院就医,以免延误病情。小儿三九感冒灵颗粒是一种中成药,主要成分有三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油等,具有清热解毒、镇痛的功效。主要用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等... [详细]
-
感冒灵颗粒和冰水不建议一起服用。感冒灵颗粒是一种常见的治疗感冒的药物,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等。这些成分可以缓解感冒引起的头痛、发热等症状。冰水可能会降低药物在胃肠道的溶解度,影响药物的吸收和效果。对于感冒患者来说,冰水可能刺激胃肠道,导致不适感加重。此外,感冒时身体处于应激状态,免疫系统较为脆弱,... [详细]
-
女性在备孕期间,是可服用感冒灵颗粒来进行相关的治疗的。不会对未来的胎儿有影响的,因为备孕还没有怀孕,等怀孕了,吃的药早已经代谢掉了,或是排泄掉了的。建议你,在备孕期间,做好保健,饮食营养搭配合理,服叶酸,多吃新鲜蔬菜和水果,在排卵期内同房,怀孕的概率高。
-
复方感冒灵颗粒有一定的退烧作用。复方感冒灵颗粒是一种中成药,主要成分有野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚等,具有辛凉解表、清热解毒的功效,可以用于治疗风热感冒引起的发热、头痛、口干、咽喉肿痛等症状。因此,复方感冒灵颗粒有一定的退烧作用。另外,如果患者发热体温低于38.5°C,可以通过温水擦拭身体的方... [详细]
感冒灵颗粒
共
962
个关于感冒灵颗粒的问题
我要提问