-
根据你这情况来看的话,你这种药物如果服用的话还是会有一定的副作用的,对于小孩子来说并不是一种十分安全的药物。美敏伪麻溶液适用于缓解普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。建议你还是专科医院就诊
-
你好,据你所述症状,可考虑是支气管炎等疾病所致,应详细检查明确,积极治疗,日常多饮水,注意休息,避免不良刺激,适当补充维生素C,应用阿莫西林克拉维酸钾,罗红霉素等积极控制感染,发热过高应用安瑞克,配合物理降温,咳嗽应用右美沙芬,奥汀等,痰多应用沐舒坦,鲜竹沥,也可应用糜蛋白酶,庆大霉素雾化治疗,多可好转的,美敏伪麻也... [详细]
-
对于小宝宝来说明明伪麻溶液可以有效的治疗感冒的症状,但却有一定的副作用,宝宝出现感冒的时候,可以在医生的指导下服用,对于各种感冒引起的各类症状,都有一定的缓解作用,但有的人在吃了这种药以后,会出现湿湿的,头晕等各种不良反应。
-
本品为复方制剂,每毫升含盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为:70%山梨醇、甜菊素、苯甲酸钠、枸橼酸、甘油、糖精钠、胭脂红、草莓香精、纯化水。不同药店价格不同的。
-
目前服用了美敏伪麻溶液以后总是容易出现睡一觉的现象考虑还是要由于药物副作用的因素导致。如果孩子服用的美敏伪麻溶液并不是特别多的话,此种情况也不要过于担心,可以先观察看看,如果持续出现嗜睡的现象,还是要及时就医,一般情况下几个小时就应该缓解现象的。
-
美敏伪麻溶液指的是氢溴酸右美沙芬缓释混悬液、盐酸伪麻黄碱片,通常情况下,氢溴酸右美沙芬缓释混悬液、盐酸伪麻黄碱片开盖后可存放1个月左右。氢溴酸右美沙芬缓释混悬液、盐酸伪麻黄碱片属于一种比较常见的感冒药,其主要成分为氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱等,可以用来改善感冒引起的咳嗽、咳痰等症状。该药物可以放在阴凉避光处,通常可... [详细]
-
美敏伪麻溶液可能会引起胃肠道不适、过敏、加重肝肾负担、心律失常、血压升高等危害。美敏伪麻溶液是一种复方制剂,主要由盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等成分组成,建议在医生指导下使用。1、胃肠道不适美敏伪麻溶液中含有一定量的对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱,对胃肠道黏膜具有一定的刺激性,如果患者空腹服用,可能会出现... [详细]
-
美敏伪麻溶液是一种非处方药品,不属于禁药范畴。美敏伪麻溶液中含有的伪麻黄碱能够选择性地收缩上呼吸道毛细血管,消除肿胀,而右美沙芬为中枢镇咳药,可抑制咳嗽中枢而产生镇咳效果。两者合用可用于治疗感冒症状。本品仅限于短期服用,长期使用时需要在医生指导下进行。如果患者存在高血压、心脏病等基础疾病,则需慎用此药物,以免引起血压... [详细]
-
美敏伪麻溶液不属于禁药,其为非处方药品,但需要在医师指导下使用。美敏伪麻溶液中含有的伪麻黄碱能够选择性地收缩上呼吸道毛细血管,减轻炎症反应,改善通气;右美沙芬则可抑制咳嗽中枢,从而起到止咳的作用。该药物可用于治疗感冒引起的相关症状,但对本品任一成分过敏者禁用。此外,由于含有多种非处方药物成分,长期服用可能产生依赖性和... [详细]
-
美敏伪麻溶液可能引起中枢神经系统抑制、心悸、高血压、失眠、焦虑等副作用。如果副作用较为严重或持续时间较长,建议咨询医生以获得适当的治疗。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是由于美敏伪麻溶液中的某些成分如抗组胺药和镇痛剂作用于中枢神经系统,导致其功能降低。可能引起嗜睡、昏厥等现象,严重时甚至可能导致昏迷或呼吸衰竭。2... [详细]
-
美敏伪麻溶液一般是指复方美沙芬美片,通常可以用来辅助治疗鼻炎。复方美沙芬美片是一种复方制剂,主要由氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等药物成分组成,具有止咳、化痰、抗过敏的功效,在临床上主要用于治疗感冒引起的咳嗽、咳痰、鼻塞、流鼻涕等症状。而鼻炎是由细菌、病毒或过敏原等因素引起的鼻腔黏膜炎症,临床症状主要表... [详细]
-
美敏伪麻溶液是指美敏伪麻口服溶液,退烧是指退热。美敏伪麻口服溶液一般具有退热的作用。美敏伪麻口服溶液是一种复方制剂,主要由氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等药物成分组成,其中氢溴酸右美沙芬属于中枢性镇咳药,可以抑制延髓咳嗽中枢,产生镇咳的作用。盐酸伪麻黄碱可以收缩鼻黏膜的血管,消除鼻腔黏膜的肿胀,从而缓解... [详细]
-
惠菲宁美敏伪麻溶液的不良反应可能包括轻微的上消化道不适,如胃部灼热、消化不良和偶尔出现的恶心、呕吐等。过敏反应极少发生,主要为皮疹。严重急性过敏性反应的发生可能性较低,但与盐酸氨溴索的相关性尚不能肯定。使用时需注意观察患者是否有过敏反应,并及时处理任何异常症状。
-
一岁半宝宝不建议使用美敏伪麻溶液。一岁半宝宝年龄较小,机体器官发育尚未完全成熟,对药物代谢能力较差,使用美敏伪麻溶液可能会导致药物毒性累积,引起不良反应。此外,该药物中含有多种非处方成分,对于这个年龄段的孩子可能存在潜在的风险。因此,出于安全考虑,不推荐给一岁半宝宝使用美敏伪麻溶液。如果孩子有不适症状,应咨询医生后再... [详细]
-
美敏伪麻溶液打开可以放3到5天。该药是由盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,和扑尔敏组成的复方制剂,可消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状。直接作用于咳嗽中枢,抑制咳嗽反射消除或减少异常,比如流泪或打喷嚏和流鼻涕,在使用时应该注意的是不能在怀孕的前三个月使用,禁止在工作期间驾驶机动车和从事高空作业。
美敏伪麻溶液
共
68
个关于美敏伪麻溶液的问题
我要提问